Juventud y Deportes

  • Juventud y Deportes

    CONCEJAL JUVENTUD Y DEPORTES: José Laín Alcalá

    TÉCNICO de JUVENTUD Y DEPORTES: Jose María García Nicot

     AUXILIAR ADMINISTRATIVO: Fco. Javier Alcaraz Mohedano

    TELÉFONOS ÁREA DE DEPORTES: 957186469 - 615 558 101

    http://campamentourbanopedroabad.blogspot.com

    INSTALACIONES DEPORTIVAS

     

    Recursos Materiales

    Complejo Polideportivo

    • Pabellón cubierto con graderío para 500 personas.
    • 1 pista exterior de tenis.
    • 1 pista exterior de baloncesto.
    • 1 pista exterior de fútbol sala
    OLYMPUS DIGITAL CAMERA instalaciones_deportivas3
         
         

    .Campo de Fútbol

    instalaciones_deportivas4

    Graderío para más de 300 personas.

    Piscina Municipal

    instalaciones_deportivas5

    • 1 vaso de 25 m de largo y dos zonas de profundidad.
    • 1 vaso pequeño de chapoteo.
    • Capacidad para 250 personas.

    Tres Pistas de Petanca

    Zonas Recreativas

    • Para carreras de iniciación a la orientación
    • Para cicloturismo
    • Para senderismo

    Actividades Deportivas

    • Gimnasia de Mantenimiento
    • Aeróbic
    • Fútbol Sala
    • Baloncesto
    • Tenis
    • Tenis de Mesa
    • Bádminton
    • Gimnasia Rítmica
    • Patinaje / Hockey
    • Fútbol
    • Natación
    • Petanca
    • Actividades Recreativas
    • Actividades Juveniles
      • Campamentos de Verano
      • Fiestas Alternativas
      • Etc…

    Horarios

    Horario de invierno:

    Apertura de todas las instalaciones deportivas:

    Mañanas: 9:30 h a 13:00 h
    Tardes: 16:30 h a 21:00 h

    Escuelas deportivas:

    Escuela de Atletismo: Lunes y Viernes: 16:30 h a 18:00 h
    Escuela de Futbol Sala Base: Martes y Viernes: 18:00 h a 19:00 h

    Entrenamientos Senior:

    Equipo de baloncesto senior: Martes y Viernes: 19:00 h a 21:00 h

    Turnos de Padel:

    Mañanas:

    10:00 h a 11:30 h: 1º Turno
    11:30 h a 13:00 h: 2º Turno

    Tardes:

    16:30 h a 18:00 h: 1º Turno
    18:00 h a 19:30 h: 2º Turno
    19:30 h a 21:00 h: 3º Turno

    CLUB DEPORTIVOS:

    Pedro Abad Club de Futbol
    Presidente: José Laín

    Peña Ciclista Perabeña
    Presidente: Rodrigo Martínez

    Club de Natación ‘Los Perabeños’
    Presidenta: Inés Bollero
    http://www.cnlp.tk

    Peña Caballista Perabeña
    Presidente: Gonzalo Ruano Calero

    Peña F.C. Barcelona
    Presidente: Andrés Orgaz Sorroche

    Peña Motera “Los Invertidos”
    Presidente: José Hernández Fernández

    Asociación Deprotivo Cordobesa Kin-Ball
    Presidente: Pedro Rojas Pedregosa

    Club Deportivo Caza Abad Pedro
    Presidente: Juan Santiago Román

     

    Juventud
    Deportes